Fixture de la Copa Perú etapa Departamental


La Copa Perú continúa en la etapa Departamental, el fixture fue aprobado el día de ayer en reunión con los presidentes de ligas y los delegados de los clubes participantes en esta nueva etapa.
De momento los equipos camanejos enfrentarán a la provincia de Islay que recién defiene el miércoles al campeón y sub Campeón.
En la reunión, además del fixture, se llegó a algunos acuerdos que ya estaban establecidos en las bases del campeonato.
Todos los equipos de la Copa Perú en esta fase se pueden reforzar con 3 jugadores de los equipos de la Liga Superior que hayan sido eliminados
Además pueden reforzarse de manera indefinida con otros jugadores de la Copa Perú que ya hayan sido eliminados pero solo de la Región.
Por si algún equipo no se presente a jugar esta instancia será multado con S./ 2 000 y encima serán sancionados por 2 años.
Otro de los aspectos que se trataron es el los jugadores que se nieguen a entrenar, viajar o a presentarse a jugar pasarán directamente a la Comisión de Justicia.

Finalmente se estableció el precio de las entradas para esta fase, por ejemplo Orcopampa cobrará S/. 8.00, Mollendo S/. 6.00, Cotahuasi S/. 5.00, Camaná S/. 5.00, solo por citar algunos ejemplos.

Este es el Fixture de la Copa Perú Etapa Departamental 2010

Grupo “A”
Sub Campeón de la Unión (Santa Ana)    vs.  Campeón de Castilla (Academia Municipal de Orcopampa)
Grupo “B”
Campeón de Castilla (Sport Perú)  vs.  Campeón de La Unión (Por Definir)
Grupo “C”
Sub Campeón de Camaná (Defensor Lima)  vs. Campeón Islay (Por Definir)
Grupo “D”
Sub Campeón Islay (Por definir)  vs. Campeón de Campeón (Buenos Aires)
Grupo “E”
Sub Campeón Condesuyos (Asoc. Dep. Rey)  vs.  Campeón Caylloma (Unión Comerciantes - Chivay)
Grupo “F”
Sub Campeón Caylloma (Atlético Pedregal)  vs.  Campeón Condesuyos (Juventud chuquibamba)
Grupo “F”
Sub Campeón Caravelí (Jorge Chávez - Atico)  vs.  Campeón Arequipa (Por Definir)
Grupo “G”
Sub Campeón Arequipa (Por Definir)  vs.  Camepón Caravelí (Titanc - Chala)
Nota: los equipos que figuran primero son los que juegan de local.

Comentarios

  1. Vamos Defensor Carajo!... somos más que esos mollendinos...jajajajaj

    ResponderEliminar
  2. Juancho.:Por favor mejorar la redaccion,deja mucho que desear; asi tambien completar con la informacion, quienes juegan de visita y quienes de locales.Se supone que tambien ya han decidido en dicha reunion.Pregunto ,esta contemplado en el reglamento de Copa Peru, que jugadores que no entrenen o no vayan a jugar,podran ser sancionados?Un saludo a la bandera, no olvidemos que son jugadores amateur.Gracias.

    ResponderEliminar
  3. No me habia dado cuenta de los cambios...
    Tienes Razòn "Juancho"... aparentemente no hay hilaciòn en el escrito pero no es por que lo escribì así... revisaré. Gracias por las criticas

    ResponderEliminar
  4. Listo!... amigos la nota està corregida.

    ResponderEliminar
  5. jajajajajaja.... ahora Camenjos, ya se jodieron... nosotros tenemos equipo para jugar la Regional... los vamos agolear... arriba MOLLENDO CARAJO

    ResponderEliminar
  6. esperemos q los equipos de camaná pasen a la siguiente etapa y no se confien q los mollendinos son de temer vamos BUENOS AIRES vamos DEFENSOR saquen cara x CAMANÁ

    ResponderEliminar

Publicar un comentario