Campeones en Natación fueron premiados

Evento fue bien organizado

La policía Nacional del Perú organizó el campeonato Inter Escolares de Natación en varios estilos: Libre, pecho y espalda.Varias Instituciones Educativas obtuvieron medallas doradas, lo más resaltante fue la practica de deporte sano y el poyo incondicional de los padres de Familia. La organización fue "limpia" es decir muy prolija, bajo la atenta mirada del PNP Sacarias Valdivia, el coordinador de dicho evento que fue práctico y sin demasiado   protagonismo, claro esta que sin su equipo de apoyo no podría haber tenido el éxito obtenido.
Instituciones como Santa María La Mayor, Cuna Angel de la Guarda, Señor de Luren, Candelara, De Jesús  entre otras obtuvieron medallas de oro y el reocnocimiento de los asistentes: Aquí los resultados de todo el certamen.
Sacarias Valdivia junto a las pequeñas campeonas

RESULTADO FINAL DE LAS COMPETENCIAS POR CATEGORIAS

 25 METROS ESTILO LIBRE MUJERES.---------------------------------------------------------------------------------------

PUESTO

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Yuliet DIAZ LOPEZ
SUB 10
Snta Maria
25.00
02
Pamela CHARAJA MONTESINOS

De Jesus
29.71
03
Stephany CALDERON GIRON

De Jesus
31.07


25 METROS ESTILO LIBRE VARONES.-----------------------------------------------------------------------------------------

PUESTO

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Angel CHIRINOS HERRERA

40227
32.13
02
Alesandro HUAYTA CRUZ

Bryce
32.68
03
Anthony PIZARRO baltazar

Bryce
36.75


25 METROS ESTILO PECHO MUJERES.---------------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Pamela CHARAJA MONTESINOS
SUB 10
DE JESUS

02
Juliet DIAZ LOPEZ

Snta Maria

03
Stephany CALDERON GIRON

De Jesus



25 METROS ESTILO PECHO VARONES.--------------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Alessandro HUAYTA CRUZ

Bryce
45.88
02
Angel CHIRINOS HERRERA

40227
48.56
03





25 METROS ESTILO ESPALDA  MUJERES.------------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Juliet DIAZ LOPES
SUB 10
Snta Maria
34.53
02
Stephany CALDERON GIRON

De Jesus
40.03
03
Pamela CHARAJA MONTESINOS

De Jesus
58.64


25 METROS ESTILO ESPALDA  VARONES.----------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Angel CHIRINOS HERRERA
SUB 10
40227
55.78
02
Alessandro HUAYTA CRUZ

Bryce
1.00
03






RESULTADO FINAL DE LAS COMPETENCIAS POR CATEGORIAS

 25 METROS ESTILO LIBRE MUJERES.---------------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Tamara PINTO GUTIERREZ
SUB 12
41041
22.22
02
Leydi  CERRANO PASTOR

41041
23.35
03
Prissilo LIRA ROSAS

De Jesus
23.49


25 METROS ESTILO LIBRE VARONES.-----------------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Rafael RODRIGUEZ SALAZAR
SUB 12
Sebastián Barranca
17.40
02
Enrique CHARAJA MONTESINOS

De Jesus
18.40
03
Luis PINTO TORAL

Sr. Luren
19.85


25 METROS ESTILO PECHO MUJERES.---------------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Leydi SERRANO PASTOR
SUB 12
41041
36.06
02
Helen VARGAS PASOS

Sr.Luren
39.16
03
Vivian ROSAS BUSTAMANTE

41041
48.19


25 METROS ESTILO PECHO VARONES.--------------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Esael VARGAS CORNEJO
SUB 12
De Jesus
30.45
02
Enrique CHARAJA MONTESINOS

De Jesus
35.05
03
Rodrigo CONDORI CRUZ

Bryce
40.00

25 METROS ESTILO ESPALDA  MUJERES.------------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Prissila LIRA ROSAS
SUB 12
De Jesús
29.85
02
Helen VARGAS PASOS

Sr. Luren
42.60
03






25 METROS ESTILO ESPALDA  VARONES.----------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Joaquin SANTAMARIA LEDEZMA
SUB 12
Sr. Luren
29.16
02
Luis PINTO TORAL

Sr. Luren
29.59
03
Enrique CHARAJA MONTESINOS

De Jesus
32.40


RESULTADO FINAL DE LAS COMPETENCIAS POR CATEGORIAS

 50 METROS ESTILO LIBRE MUJERES.---------------------------------------------------------------------------------------

PUESTO

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Alisson RAFAEL CANO
SUB 14
Candelaria
45.88
02
Masi el  GALINDO GUTIERREZ

Candelaria
46.10
03
Diana ANGULO NUÑEZ

Candelaria
51.22


50 METROS ESTILO LIBRE VARONES.-----------------------------------------------------------------------------------------

PUESTO

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Franco SALAZAR CERVANTES
SUB 14
Ángel de la Guarda
44.63
02
Roger PEÑA VELAZCO

Ángel de la  Guarda
45.03
03
Edgar RAMOS PARI

Sebastián Barranca
48.01


25 METROS ESTILO PECHO MUJERES.---------------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Yanitza PASTOR REVILLA
SUB 14
Sta. María la Mayor
28.78
02
Alisson Rafael  CANO

Ntra. Sra. de la Candelaria
34.60
03
María ANDRADE Pfoccori

Colegio de Jesús
34.67


25 METROS ESTILO PECHO VARONES.--------------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Paulo VERA  VENAVENTE
SUB 14
Ángel de la Guarda
36.59
02
Franco SALAZAR CERVANTES

Ángel de la Guarda
37.28
03
Roger PEÑA VASQUEZ

Ángel de la Guarda
40.80

25 METROS ESTILO ESPALDA  MUJERES.------------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Alisson RAFAEL CANO
SUB 14
 Ntra.  Sra. de la Candelaria
24.94
02
Masiel GALINDO GUTIERREZ

Ntra. Sra. de la Candelaria
26.90
03
Yanitza PASTOR REVILLA

Santa María la Mayor
27.89


25 METROS ESTILO ESPALDA  VARONES.----------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Franco SALAZAR CERVANTES
SUB 14
Ángel de la Guarda
27.52
02
Edgar RAMOS PARI

Sebastián Barranca
27.78
03
Roger PEÑA VELASQUEZ

Ángel de la Guarda
28.19


RESULTADO FINAL DE LAS COMPETENCIAS POR CATEGORIAS

 50 METROS ESTILO LIBRE MUJERES.---------------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Sonia  QUISPE  CHAUPI
SUB 16
S.Barranca
35.34
02
Sendy  PERALTA SALAS

Ntra. Sra. de la Candelaria
49.62
03
Nicol  MANCHEGO FLORES

SR. Luren
53.49

50  METROS ESTILO LIBRE VARONES.----------------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Diego VILLENA NUÑEZ
SUB 16
Sr. Luren
40.56
02
Omar MARQUEZ  HUBECK

S. Barranca
40.82
03
Juan VELIZ PATIÑO

Faustino B Franco
41.15


25 METROS ESTILO PECHO MUJERES.---------------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Sonia QUISPE CHAUPI
SUB 16
S. Barranca
83.01
02
Sendy PERALTA SALAS

Ntra. Sra. de la Candelaria
33.03
03
Milagros SANTOS  SAVALAGA

Ntra. Sra. de la Candelaria
42.05


25 METROS ESTILO PECHO VARONES.--------------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Juan Diego  DOZA  LAZO
SUB 16
S. Barranca
25.85
02
Eddie GOMEZ  MARTINEZ

S. Barranca
30.46
03
José MUÑOZ CARRASCO

DE JESUS
30.56

25 METROS ESTILO ESPALDA  MUJERES.------------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Sonia QUISPE CHAUPI
SUB 16
S. Barranca
24. 15
02
Nikol MANCHEGO FLORES

S. LUREN
24.12
03
Sendy PERALTA SALAS

Ntra de la Candelaria
25.03


25 METROS ESTILO ESPALDA  VARONES.----------------------------------------------------------------------------------

CARRIL

APELLIDOS Y NOMBRES

CATEGORIA

INST. EDUCATIVA

TIEMPO
01
Emerson CORDOVA BOZA
SUB 16
Ángel de la Guarda
22.18
02
Leonardo AIRAMPO JUAREZ

S. Barranca
24.12
03
Eddie GOMEZ MARTINEZ

S. Barranca
25.27






Comentarios